Ihre vorgemerkten Seminare

April 2019

Vormerken

10 Finger Schreiben (unabhängig vom Praxisverwaltungssystem)

Datum Fr 05.04.2019
Zeit 10:00 - 15:00
Veranstaltungort Bamberg

Sicheres 10-Finger-Schreiben ist heute ein deutlicher Vorteil beim Dokumentieren von Anamnesen oder Schreiben von Arztbriefen.

  • 10-Finger-Schreiben ohne auf die Tastatur zu sehen
  • Ganzheitliche, assoziative Lernmethode
  • Erlernen der Lage der einzelnen Tasten über interessante Bildergeschichten

5 Stunden = pro Person 210,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

10 Finger Schreiben (unabhängig vom Praxisverwaltungssystem)

Datum Fr 05.04.2019
Zeit 10:00 - 15:00
Veranstaltungort Bamberg

Sicheres 10-Finger-Schreiben ist heute ein deutlicher Vorteil beim Dokumentieren von Anamnesen oder Schreiben von Arztbriefen.

  • 10-Finger-Schreiben ohne auf die Tastatur zu sehen
  • Ganzheitliche, assoziative Lernmethode
  • Erlernen der Lage der einzelnen Tasten über interessante Bildergeschichten

5 Stunden = pro Person 210,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

10 Finger Schreiben (unabhängig vom Praxisverwaltungssystem)

Datum Fr 05.04.2019
Zeit 10:00 - 15:00
Veranstaltungort Bamberg

Sicheres 10-Finger-Schreiben ist heute ein deutlicher Vorteil beim Dokumentieren von Anamnesen oder Schreiben von Arztbriefen.

  • 10-Finger-Schreiben ohne auf die Tastatur zu sehen
  • Ganzheitliche, assoziative Lernmethode
  • Erlernen der Lage der einzelnen Tasten über interessante Bildergeschichten

5 Stunden = pro Person 210,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

10 Finger Schreiben (unabhängig vom Praxisverwaltungssystem)

Datum Fr 05.04.2019
Zeit 10:00 - 15:00
Veranstaltungort Bamberg

Sicheres 10-Finger-Schreiben ist heute ein deutlicher Vorteil beim Dokumentieren von Anamnesen oder Schreiben von Arztbriefen.

  • 10-Finger-Schreiben ohne auf die Tastatur zu sehen
  • Ganzheitliche, assoziative Lernmethode
  • Erlernen der Lage der einzelnen Tasten über interessante Bildergeschichten

5 Stunden = pro Person 210,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

easymed Basisseminar

Datum Do 11.04.2019
Zeit 13:30 - 15:30
Veranstaltungort München
  • Programmstart und Übersicht
  • Patientenaufnahme
  • Scheinverwaltung/Kassenwechsel
  • Leistungseingabe Kasse und Privat
  • Diagnoseeingabe
  • Formularwesen
  • Medikamentenverordnung/-verwaltung
  • Dienste-/Fensterverwaltung
  • Allgemeine Fragen

2 Stunden = pro Person 120,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

x.isynet Basisseminar Neueinsteiger

Datum Di 30.04.2019
Zeit 13:00 - 16:00
Veranstaltungort Regensburg
  • Patienten erfassen
  • Ausfüllen von Formularen
  • Verschiedene Scheine (Kasse, Privat, BG, HzV, Igel, ...) anlegen
  • Leistungen und Diagnosen abrechnen
  • Medikamentenverordnung aus der Medikamentendatenbank
  • Dokumentation in der Karteikarte
  • Tagesprotokoll
  • und vieles mehr …

Voraussetzungen: keine

 ca. 3 Stunden = pro Person 150,00 € zzgl. MwSt.

Mai 2019

Vormerken

x.concept Basisseminar

Datum Mi 08.05.2019
Zeit 14:00 - 17:00
Veranstaltungort München
  • Patienten erfassen – manuell und per Chipkarte
  • Abrechnungsscheine anlegen
  • Erfassen von Fremdadressen
  • Dokumentation im Krankenblatt
  • Ziffern suchen und buchen
  • Ziffern Regelwerk
  • Diagnosen, Dauerdiagnosen
  • Formularverwaltung einschl. Rezept
  • Patientensuche uvm.

3 Stunden = pro Person 150,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

x.isynet Abrechnungsschulung

Datum Do 09.05.2019
Zeit 12:00 - 14:00
Veranstaltungort Online
  • Kassenabrechnung
  • Privatabrechnung
  • BG Abrechnung
  • Offene Postenverwaltung
  • Mahnwesen
  • Verschiedene Listen zur Abrechnung
  • und vieles mehr …

Voraussetzung: Grundkenntnisse x.isynet

2 Stunden = pro Person 120,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

x.concept Abrechnungsschulung

Datum Fr 10.05.2019
Zeit 14:00 - 16:00
Veranstaltungort Bamberg
  • Kassenabrechnung
  • Privatabrechnung
  • BG Abrechnung
  • Offene Postenverwaltung
  • Mahnwesen
  • Verschiedene Listen zur Abrechnung
  • und vieles mehr …

Voraussetzungen: Grundkenntnisse x.concept

2 Stunden = pro Person 120,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

medatixx Recall

Datum Di 14.05.2019
Zeit 12:00 - 13:00
Veranstaltungort Online
  • Allgemeine Recall-Einstellungen
  • Recallvorbereitung
  • Recall Typen anlegen
  • Recall Vorlagen
  • Recallmanagement

1 Stunde = pro Person 59,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

x.concept Dokumentationsassistent

Datum Di 14.05.2019
Zeit 14:00 - 15:00
Veranstaltungort Online
  • Anlegen von Dokumentationsbausteinen
  • Verknüpfung von Bausteinen zu Bausteinfolgen
  • Erstellen von eigenen Diagnosengruppen,  Ziffernketten, Medikamentenbausteinen und Textfloskeln

1 Stunde = pro Person 59,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

easymed Aufbauseminar Tipps & Tricks

Datum Mi 15.05.2019
Zeit 13:30 - 15:30
Veranstaltungort München
  • Befunduntergruppen erstellen
  • Befundbausteine/Befundmasken erstellen
  • Kürzeleingaben (zum Beispiel globale Kürzel, Medikamentenkürzel)
  • Übersicht in der E-Karte (zum Beispiel Farben, Filterung)
  • Schnellzugriffmöglichkeiten (zum Beispiel freie Knöpfe)
  • Auswertungen
  • Verknüpfungen

2 Stunden = pro Person 120,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

x.comfort Abrechnungsschulung

Datum Fr 17.05.2019
Zeit 14:00 - 16:00
Veranstaltungort Bamberg
  • Kassenabrechnung
  • Privatabrechnung
  • BG Abrechnung
  • Offene Postenverwaltung
  • Mahnwesen
  • Verschiedene Listen zur Abrechnung
  • und vieles mehr …

Voraussetzungen: Grundkenntnisse x.comfort

2 Stunden = pro Person 120,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

medatixx x.webtermin

Datum Di 21.05.2019
Zeit 12:00 - 13:00
Veranstaltungort Online

Einrichten und Funktionen des Online-Terminkalenders

1 Stunde = pro Person 59,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

x.concept Wordschnittstelle

Datum Di 21.05.2019
Zeit 14:00 - 17:00
Veranstaltungort München
  • Aufbau von Microsoft WORD
  • Erstellen von Vorlagen für z.B. Arztbriefe und Atteste
  • Texte formatieren
  • Tabellen
  • Arbeiten mit Textbausteinen
  • Kopf- und Fußzeile bearbeiten
  • Logo einbinden

3 Stunden = pro Person 150,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

medatixx Textbausteine

Datum Do 23.05.2019
Zeit 12:00 - 13:00
Veranstaltungort Online

Anlegen von Textbausteinen für Dokumentation, Formulare und Arztbriefschreibung

1 Stunde = pro Person 59,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

medatixx Basisseminar

Datum Fr 24.05.2019
Zeit 13:00 - 16:00
Veranstaltungort München
  • Patienten erfassen – manuell und per Chipkarte
  • Abrechnungsscheine anlegen
  • Erfassen von Fremdadressen
  • Dokumentation in der Karteikarte
  • Ziffern suchen und buchen
  • Ziffern Regelwerk
  • Diagnosen, Dauerdiagnosen
  • Formularverwaltung einschl. Rezept
  • Patientensuche uvm.

3 Stunden = pro Person 150,00 € zzgl. MwSt.

Juni 2019

Vormerken

medatixx Tipps und Tricks

Datum Di 04.06.2019
Zeit 13:00 - 14:00
Veranstaltungort Online

Tipps und Tricks für schnelleres und effizienteres Arbeiten

1 Stunde = pro Person 59,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

medatixx Auswertungen und Statistiken

Datum Do 06.06.2019
Zeit 13:00 - 14:00
Veranstaltungort Online
  • Checkliste (Tagesliste)
  • Leistungsziffernstatistik
  • Individuelle Auswertungen
  • Geburtstagsliste
  • Wartezeit Statistik

1 Stunde = pro Person 59,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

x.comfort Abrechnungsschulung

Datum Mi 12.06.2019
Zeit 15:00 - 17:00
Veranstaltungort Online
  • Kassenabrechnung
  • Privatabrechnung
  • BG Abrechnung
  • Offene Postenverwaltung
  • Mahnwesen
  • Verschiedene Listen zur Abrechnung
  • und vieles mehr …

Voraussetzungen: Grundkenntnisse x.comfort

2 Stunden = pro Person 120 € + MwSt.

Vormerken

x.comfort Abrechnungsschulung

Datum Di 25.06.2019
Zeit 15:00 - 17:00
Veranstaltungort München
  • Kassenabrechnung
  • Privatabrechnung
  • BG Abrechnung
  • Offene Postenverwaltung
  • Mahnwesen
  • Verschiedene Listen zur Abrechnung
  • und vieles mehr …

Voraussetzungen: Grundkenntnisse x.comfort

2 Stunden = pro Person 120,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

easymed Kassenabrechnung, Listen und Auswertungen

Datum Mi 26.06.2019
Zeit 13:30 - 15:30
Veranstaltungort München
  • Vorbereitung Quartalsabschluss
    • Kassenlisten
    • Auswertungslisten
    • Probe-Quartalsabschluss/KBV-Fehlerlisten
    • Prüflauf
  • Durchführung eines Quartalsabschlusses
  • Abrechnungsdatei verschlüsseln
  • Abrechnungsdatei auf Datenträger kopieren

Voraussetzungen: Grundkenntnisse easymed

2 Stunden = pro Person 120,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

x.concept Abrechnungsschulung

Datum Mi 26.06.2019
Zeit 15:00 - 17:00
Veranstaltungort Online
  • Kassenabrechnung
  • Privatabrechnung
  • BG Abrechnung
  • Offene Postenverwaltung
  • Mahnwesen
  • Verschiedene Listen zur Abrechnung
  • und vieles mehr …

Voraussetzungen: Grundkenntnisse x.concept

2 Stunden = pro Person 120,00 € zzgl. MwSt.

Juli 2019

Vormerken

medatixx Aufgabenmanagement

Datum Di 02.07.2019
Zeit 13:00 - 14:00
Veranstaltungort Online

Organisieren Sie sich über das Aufgabenmanagement im medatixx

  • Allgemeine Einstellungen
  • Aufgabentypen anlegen
  • Aufgabenvorlagen nutzen
  • Aufgabenfilter
  • Taskboard

1 Stunde = pro Person 59,00 € zzgl. MwSt.

Dauerhafte Seminare

Vormerken

easymed Individualschulung mit Tipps und Tricks

Veranstaltungort Vor Ort

Mit Tipps und Tricks einfacher, schneller und effizienter Arbeiten mit easymed.

ca. 2 Stunden = abgerechnet wird nach tatsächlichem Aufwand, zzgl. MwSt., zzgl. Anfahrtskosten

Vormerken

x.comfort Terminplaner

Veranstaltungort Vor Ort
  • Terminvergabe
  • Praxisindividuelle Voreinstellungen
  • Mehrfach- und Wiederholungstermine
  • Urlaubs- und Schichtplan
  • und vieles mehr ...

Voraussetzungen: Grundkenntnisse x.comfort

ca. 2 Stunden = abgerechnet wird nach tatsächlichem Aufwand, € zzgl. MwSt., zzgl. Anfahrtskosten

Vormerken

x.comfort Tipps und Tricks

Veranstaltungort Vor Ort

Mit Tipps und Tricks einfacher, schneller und effizienter Arbeiten mit x.comfort.

ca. 2 Stunden = abgerechnet wird nach tatsächlichem Aufwand, zzgl. MwSt., zzgl. Anfahrtskosten

Vormerken

x.concept Kassenbuch

Veranstaltungort Online

Verwalten von Bareinnahmen und -ausgaben

1 Stunde = pro Person 59,00 € zzgl. MwSt.

Vormerken

x.concept Sicherheitstraining

Veranstaltungort Vor Ort
  • Daten vor fremden Blicken schützen
  • warum Benutzer-Passwörter nicht auf ein Post-IT gehören
  • Berechtigungen für bestimmte Funktionen (Statistiken, PQ, …)
  • welche Aufbewahrungsfristen Sie einhalten müssen
  • wie Sie die Rechte der Patienten (Patienten löschen, Karteikarteneinträge ausdrucken) bewahren
  • warum Formatvorlagen z. B. Einverständnis- oder Schweigepflichtserklärungen sinnvoll sind
  • wie Sie einzelne Karteieinträge verschlüsseln
  • wie Sie ganz einfach einen Überblick über jede Datenänderung im Programm (*Änderungsprotokoll) erhalten

Voraussetzungen: Grundkenntnisse x.concept

Das ca. zweistündige Sicherheitstraining zum Preis von 232,00 €, zzgl. MwSt. und Anfahrtskosten.

* Sollten Sie das Änderungsprotokolls einsetzen wollen, entstehen nur für die Installation zusätzliche Kosten, welche aufgrund der technischen Voraussetzungen erst vor Ort geklärt werden können.

Vormerken

x.concept Terminplaner

Veranstaltungort Vor Ort
  • Terminvergabe
  • Praxisindividuelle Voreinstellungen
  • Mehrfach- und Wiederholungstermine
  • Urlaubs- und Schichtplan
  • und vieles mehr ...

Voraussetzungen: Grundkenntnisse x.concept

ca. 2 Stunden = abgerechnet wird nach tatsächlichem Aufwand, zzgl. MwSt., zzgl. Anfahrtskosten

Vormerken

x.concept Tipps und Tricks

Veranstaltungort Vor Ort

Mit Tipps und Tricks einfacher, schneller und effizienter Arbeiten mit x.concept.

ca. 2 Stunden = abgerechnet wird nach tatsächlichem Aufwand, zzgl. MwSt., zzgl. Anfahrtskosten

Vormerken

x.isynet Sicherheitstraining

Veranstaltungort Vor Ort
  • Daten vor fremden Blicken schützen
  • warum Benutzer-Passwörter nicht auf ein Post-IT gehören
  • was die Benutzerverwaltung alles kann
  • welche Aufbewahrungsfristen Sie einhalten müssen
  • wie Sie die Rechte der Patienten (Patienten löschen, Karteikarteneinträge ausdrucken) bewahren
  • warum Formatvorlagen z. B. Einverständnis- oder Schweigepflichtserklärungen sinnvoll sind
  • wie Sie einzelne Karteieinträge verschlüsseln
  • wie Sie ganz einfach einen Überblick über jede Datenänderung im Programm (Änderungsprotokoll) erhalten

Voraussetzungen: Grundkenntnisse x.isynet

Das ca. zweistündige Sicherheitstraining zum Preis von 232,00 €, zzgl. MwSt. und Anfahrtskosten.

Vormerken

x.isynet Terminplaner

Veranstaltungort Vor Ort
  • Terminvergabe
  • Praxisindividuelle Voreinstellungen
  • Mehrfach- und Wiederholungstermine
  • Urlaubs- und Schichtplan
  • und vieles mehr ...

Voraussetzungen: Grundkenntnisse x.isynet

ca. 2 Stunden = abgerechnet wird nach tatsächlichem Aufwand, zzgl. MwSt., zzgl. Anfahrtskosten

Vormerken

x.isynet Tipps und Tricks

Veranstaltungort Vor Ort
  • Anlegen von Vorlagen für Formulare
  • Erstellen von Jobs
  • Programmieren von Funktionstasten
  • Eingeben von Textbausteinen für die Dokumentation
  • Erfassen und Aufrufen von Ziffernketten
  • Schnelles Arbeiten mit Direktbefehlen
  • Versenden von internen Nachrichten
  • Arbeiten mit der Parameterstatistik
  • Anzeigen der Hinweisleiste
  • Konfiguration der Karteikarte, Werkzeugbox
  • Arbeitsplatzbezogene Einstellungen der Ansichten
  • und vieles mehr …

Voraussetzung: Grundkenntnisse x.isynet, mehrwöchige Erfahrung mit dem System

 

ca. 2 Stunden = abgerechnet wird nach tatsächlichem Aufwand, zzgl. MwSt., zzgl. Anfahrtskosten